GILLIERS.

Lot 144
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 528EUR
GILLIERS.
Le Cannaméliste français, ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office, rédigé en forme de dictionnaire. Nancy, De l'Imprimerie d'Abel-Denis Cusson, Et se vend à Lunéville chez l'Auteur, 1751. In-4, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Vicaire, col. 404-406. Édition originale de ce livre de cuisine très recherché, l'un des plus fameux traités culinaires du XVIIIe siècle. Titre-frontispice et 13 planches montrant des modèles de pièces élégantes et gracieuses du XVIIIe siècle (Vicaire), tels que vaisselle, gobelets, gobichons, verres à tiges, cafetières, etc. Rousseurs et taches à quelques feuillets, notamment sur le titre et le titre-frontispice. Coins usés, manquent les coiffes.
Mes ordres d'achat