[GIGLI (Girolamo)].

Lot 143
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 506EUR
[GIGLI (Girolamo)].
Del Collegio petroniano delle balie latine. Seconde Impressione. Sienne, Francesco Quinza, 1719. In-4, cartonnage de papier rose à ramages dorés (Reliure italienne de l'époque). Très curieuse utopie dans laquelle les nourrices enseignent elles-mêmes le latin aux enfants. Frontispice gravé en taille-douce représentant deux nourrices petroniennes, et une planche dépliante figurant les bâtiments de ce collège imaginaire.
Mes ordres d'achat