GAUTIER (Henry).

Lot 141
Estimation :
300 - 400 EUR
GAUTIER (Henry).
L'Art de laver, ou Nouvelle manière de peindre sur le papier, suivant le Coloris des Desseins qu'on envoye à la Cour. Lyon, Thomas Amaulry, 1687. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'une planche. Henry Gautier, ingénieur des ponts et chaussées (1660-1737), auteur des Traités des ponts (1716), le premier traité sur le sujet. Quelques rousseurs. Reliure restaurée (coins, mors et coiffes).
Mes ordres d'achat