[FIÉVÉE (Joseph)].

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 821EUR
[FIÉVÉE (Joseph)].
La Dot de Suzette, ou Histoire de Mme de Senneterre, racontée par elle-même. Paris, Maradan, An sixième [1798]. In-18, maroquin aubergine à long grain, plats ornés d'une bordure de pampre et d'un cadre dessiné par des écoinçons reliés entre eux par de multiples filets, dos orné, encadrement intérieur orné de filets, d'une roulette et de fers divers, doublure et gardes de tabis saumon, tranches dorées (H. Lesieur). Édition parue l'année de l'originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Jacowick. Superbe exemplaire dans une très jolie reliure dans le goût de l'époque. Un ex-libris arraché sur une garde.
Mes ordres d'achat