FENELON.

Lot 134
Estimation :
800 - 1000 EUR
FENELON.
Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, An III. 4 volumes in-18, maroquin rouge à long grain, double filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur gravé par Gaucher d'après Vivien et 24 ravissantes figures de Queverdo. Exemplaire en maroquin décoré de l'époque, comprenant les gravures en double état, dont l'eau-forte avant la lettre. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat