[ESTIENNE (Henri)].

Lot 132
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 201EUR
[ESTIENNE (Henri)].
Deux dialogues Du nouveau langage François, italianizé, & autrement desguizé, principalement entre les courtisans de ce temps. S.l.n.d. [Genève, Henri Estienne, 1578]. In-8, maroquin olive, encadrement de filets dorés, dos lisse orné (Reliure moderne dans le goût du XVIIe siècle). Picot, Rothschild, t. I, n°323. — Renouard, Estienne, pp. 146 et 414-416. Édition originale, très rare et recherchée. L'ouvrage, qui se présente sous la forme de dialogues entre Celtophile, Philausone et Philalethe, s'inscrit dans le projet ambitieux de son auteur de mettre en valeur le français dans le Paris de Catherine de Médicis où règne un jargon mêlé de français, d'italien et de latin (cf. En français dans le texte, n° 62). Estienne y déploie sa verve satirique et polémique au service de la langue française. Légère mouillure au début et à la fin du volume, titre un peu sali.
Mes ordres d'achat