ÉRASME.

Lot 131
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 4 802EUR
ÉRASME.
Moriae encomium. Bâle, Froben, 1521. In-8, veau fauve, décor à froid d'un encadrement comprenant des portraits, un second encadrement vide ponctué de fers en forme de fleurs, au centre semé de bouquets, dos en partie peint en beige avec la cote R 60, tranches lisses (Reliure de l'époque). Rare édition bâloise de l'Éloge de la folie, avec les commentaires de Gérard Lister, médecin et philologue disciple d'Érasme. Elle contient le De morte Claudii Caesaris et Sénèque et le De laudibus calvitii de Synesius Cyrenensis, tous deux avec les commentaires de Beatus Rhenanus, ainsi que la lettre apologétique écrite par Érasme à son détracteur, Martin Dorpius. Le titre et les deux premiers feuillets sont placés dans un encadrement gravés sur bois d'Hans Holbein, celui du titre daté 1520. Séduisant exemplaire en reliure estampée de l'époque. Mention sur le titre : Domo Profri Societatis Jesu Vienniae inser catalo. Un feuillet de garde et 21 pages portent des notes manuscrites de l'époque. Fente aux mors, coiffes arrachées, un coin émoussé.
Mes ordres d'achat