[DESFORGES-MAILLARD (Paul)].

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 784EUR
[DESFORGES-MAILLARD (Paul)].
Poésies de Mademoiselle Malcrais de La Vigne. Paris, Veuve Pissot, Chaubert, Clousier, Neuilly, Ribou, 1735. In-12, veau brun, dos orné, pièces rouges, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). La supercherie littéraire d'un poète breton. Édition originale du premier recueil de l'auteur, né au Croisic en 1699 et mort en 1772 qui écrivait sous le nom de plume de Mademoiselle Malcrais de La Vigne. Il contient diverses odes, dont une adressée à Voltaire sur sa Henriade, des vers, cantates, épigrammes, épîtres, fables, poésies anacréontiques, sonnets, ou encore des idylles : l'une d'elle, intitulée Les Hirondelles, est écrite en l'honneur d'une comtesse de V**, sans doute la comtesse de Verrue. N'ayant pas réussi dans ses premiers essais littéraires, il adressa en 1732 au Mercure de France des lettres en vers et en prose, signées de Mlle Malcrais de La Vigne [...]. Les sonnets flatteurs affluèrent [...] ; quelques poètes plus inflammables risquèrent même des déclarations d'amour. Parmi ceux qui se laissèrent prendre à la supercherie, il faut citer Destouches et Voltaire (Larousse). Accroc à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat