DEMOUSTIER (Charles-Albert).

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 758EUR
DEMOUSTIER (Charles-Albert).
Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Antoine-Augustin Renouard, 1809. 6 tomes en 3 volumes in-18, maroquin vert à long grain, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur gravé par Tardieu d'après Pajou fils et 36 figures gravées sur cuivre d'après Moreau le jeune. Joli exemplaire en grand papier vélin avec les figures avant la lettre.
Mes ordres d'achat