DANTE.

Lot 123
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 517EUR
DANTE.
La Divine comédie, contenant la description de l'Enfer, du Purgatoire et du Paradis. Paris, Sallior, successeur de Didot jeune, l'An IV de la République (1796). 3 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure ornée d'une roulette ondulée et de petits branchages, dos lisse orné, fer à la lyre répété, mince roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Lefebvre). Bel exemplaire, dans une reliure décorative signée Lefebvre. Ex-libris à froid Yves Roumajon médecin.
Mes ordres d'achat