CURTIUS (Matthaeus).

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 896EUR
CURTIUS (Matthaeus).
De prandii ac caenae modo libellus. Rome, Paul Manuce, 1562. In-4, demi-veau (Reliure moderne). Renouard, Alde, p. 187. — Vicaire, col. 240 («livre rare»). Édition originale de ce traité de diététique. Matteo Corti, ou Curtius (1475-1542), professeur d'anatomie italien, fut le médecin personnel du pape Clément VII puis du duc Côme de Médicis. Galiéniste, il s'opposa à Vésale sur la question de la valeur de la saignée en tant que procédé thérapeutique. Trace d'un cachet de collection sur le titre et le dernier feuillet.
Mes ordres d'achat