COOK (James).

Lot 120
Estimation :
10000 - 15000 EUR
COOK (James).
Voyages de Cook. 1774-1785. — Vie de Cook. 1789. Ensemble 4 ouvrages en 14 volumes in-4, veau écaille, triple filet doré, fleuron aux angles, dos orné, pièces de titre et de tomaison verte ou brune, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie réunion en veau écaille de l'époque des trois éditions originales françaises des voyages de James Cook (1728-1779) et de la Vie de l'explorateur par Kippis, complète de toutes les planches. Elle comprend les ouvrages suivants : 1) Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté britannique... Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes. 52 planches. 2) Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 volumes. Portrait de James Cook, 51 planches, 15 cartes et plans, et 2 tables dépliantes. 3) Troisième voyage de Cook, ou Voyage à l'océan Pacifique. Paris, Hôtel de Thou, 1785. 4 volumes. 88 planches, dont le frontispice dépliant représentant l'assassinat de James Cook dans la baie de Kealakekua, et une table dépliante. 4) KIPPIS. Vie de Cook. Paris, s.n., 1789. Un volume. Chiffre M. A. à l'encre bleue apposé sur les faux-titres. Mention dorée en queue des volumes du second voyage : C. de G.M. Les reliures, en veau écaille, ne sont pas tout à fait uniformes mais sont décorées dans le même esprit. Quelques rousseurs claires et piqûres. Frottements aux reliures.
Mes ordres d'achat