COMMINES (Philippe de).

Lot 119
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 948EUR
COMMINES (Philippe de).
Les Mémoires. Dernière édition. Leyde, Elzevier, 1648. Petit in-12, maroquin rouge, encadrement orné de deux doubles filets dorés, écoinçons aux angles ornés d'un semé de fleur de lis, dos orné, caissons décorés aux petits fers et d'un semé de fleur de lis avec couronne répétée, dentelle intérieure, tranches dorées (Motte). Willems, n°634. Édition admirablement exécutée, ornée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre. Bel exemplaire dans une remarquable reliure décorée.
Mes ordres d'achat