CLEIRAC (Étienne).

Lot 118
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 201EUR
CLEIRAC (Étienne).
Les Us et coutumes de la mer. Bordeaux, Jacques Mongiron Millanges, 1661. — Explication des termes de marine employez par les Edicts, Ordonnances et Reglemens de l'Admirauté. Bordeaux, Jacques Mongiron Millanges, 1660. 2 parties en un volume in-4, vélin ivoire, rigide, à recouvrement, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Le livre de référence pour la connaissance du droit maritime avant le XVIIIe siècle. Seconde édition, en partie originale. C'est Étienne Cleirac (1583-1657), jurisconsulte bordelais, qui eut le premier l'idée de recueillir tous les textes et documents officiels concernant le droit maritime, c'est dire l'importance de ce traité d'abord paru en 1647 à Bordeaux. L'ouvrage se divise en trois parties principales, dont le plan est annoncé au titre : De la Navigation, Du Commerce Naval & Contrats Maritimes, et De la Jurisdiction de la Marine. La partie consacrée à la pêche des baleines sur les côtes de Guyenne (pp. 141-155) livre une information du plus haut intérêt pour l'histoire de la découverte de l'Amérique ; en effet, on y lit que les Basques ont découvert l'Amérique (Terre-Neuve et les côtes canadiennes) cent ans avant Christophe Colomb, et que le Pilote lequel porta la premiere nouvelle à Christophe Colomb, & luy donna la connoissance & l'adresse de ce monde nouveau, fut un de nos Basques Terre-neufier. L'Explication des termes de marine possède une page de titre particulière portant la mention de seconde édition et datée 1660 (partie placée entre les pp. 598-599). Inscription manuscrite datée 1739 sur le titre. Sans la planche hors texte pour la Table des marées, jointe à quelques exemplaires seulement. Plats gondolés
Mes ordres d'achat