CHARDIN (Jean).

Lot 115
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 3 791EUR
CHARDIN (Jean).
Voyages en Perse, et autres lieux de l'Orient. Paris, Gabriel d'Amaulry, 1723. 10 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, chiffre couronné gratté au centre, dos orné à la grotesque, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur, une carte dépliante, 6 tableaux à double page dépliants et 74 (sur 76) planches, certaines dépliantes, représentant des vues, des monuments, des inscriptions, des costumes, des animaux, etc. Bel exemplaire en maroquin de l'époque, le dos orné à la grotesque, condition rare. Monogramme couronné gratté sur les plats. Tome VII, la préface est mal reliée entre les pp. 38 et 39. Manque de papier dans les marges à deux feuillets, quelques mots mals imprimés.
Mes ordres d'achat