CHAPTAL (Jean-Antoine).

Lot 114
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 442EUR
CHAPTAL (Jean-Antoine).
Tableau analytique d'un cours de chymie fait à Montpellier. Montpellier, Jean-François Picot, 1783. In-8, broché, non rogné, couverture de papier gris (Reliure de l'époque). Édition originale de l'un des premiers ouvrages de Chaptal (1756-1832), écrit alors qu'il occupait la chaire de chimie créée un an plus tôt à Montpellier. Exemplaire tel que paru, broché et non rogné, dos fendu avec manques.
Mes ordres d'achat