CAUSSIN (Nicolas).

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CAUSSIN (Nicolas).
Electorum, symbolorum et parabolarum historicarum syntagmata. — Polyhistor symbolicus [...]. Paris, Romain de Beauvais, 1618. 2 parties en un volume in-4, veau fauve, encadrement de roulettes, les champs ornés d'un semé de fleurs de lis, chiffre au centre dans une couronne de lauriers, dos orné d'un chiffre répété, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle). Caillet, n°2103. — Landwehr, Romanic, n°216. — Praz, p. 301. Édition originale, ornée d'un superbe titre-frontispice allégorique gravé en taille-douce par Léonard Gaultier. Rare ouvrage sur les symboles de Nicolas Caussin (1583-1651), jésuite qui professa à Rouen, La Flèche et Paris, et qui fut le confesseur de Louis XIII. La première partie de l'ouvrage contient notamment le texte grec avec la traduction latine des Hieroglyphica d'Horapollon. Reliure de prix au chiffre du Collège de Plessis-Sorbonne. L'exemplaire a appartenu à Henry Cavendish (1731-1810), grand physicien anglais à qui l'on doit la découverte de l'hydrogène en 1766 ; ses nombreuses expériences sur les gaz, l'électricité, le magnétisme ou encore la gravité, le hissent au rang des grands scientifiques de son temps : son cachet humide est apposé au verso du titre et l'étiquette imprimée de sa bibliothèque à Chatsworth House, collée dans la doublure. Reliure restauré, coiffes refaites, mors fendus.
Mes ordres d'achat