CADET-DE-VAUX (Antoine-Alexis).

Lot 107
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
De la taupe, de ses mœurs, de ses habitudes, et des moyens de la détruire. Paris, Au Bureau du Journal d'Économie rurale et domestique, An XII - 1803. In-12, demi-veau rouge avec petits coins, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure vers 1820). Thiébaud, col. 146. Édition originale de ce curieux traité sur l'art de la "préhension" des taupes, ornée de 8 planches gravées sur cuivre dont une montrant les divers instruments nécessaires au taupier. Ex-libris manuscrit sur le titre. Pièce de titre moderne. Petite mouillure sur le faux-titre et le titre.
Mes ordres d'achat