BUFFON (Georges-Louis Leclerc, comte de).

Lot 105
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 085EUR
Histoire naturelle. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, Deterville, An VII-An XI [1799-1803]. 80 volumes in-18, veau porphyre, roulette dorée, dos lisse orné d'urnes, ou points semés autour d'un ombilic, pièces de titre et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition publiée par René-Richard Castel, illustrée d'un portrait de Buffon et de plus de 700 planches gravées sur cuivre. Très agréable exemplaire au dos très décoratif.
Mes ordres d'achat