[BROSSES (Charles de)].

Lot 104
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 278EUR
[BROSSES (Charles de)].
Du culte des dieux fétiches, ou Parallèle de l'ancienne Religion de l'Égypte avec la Religion actuelle de Nigritie. S.l., 1760. In-12, veau marbré, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Caillet, n°1693. Édition originale de cet ouvrage précurseur de l'ethno-anthropologie dans lequel le président de Brosses évoque pour la première fois la notion de fétichisme. Un coin émoussé, légères traces de vers sur les mors sans gravité, sinon plaisant exemplaire.
Mes ordres d'achat