BOUFFLERS (Stanislas, marquis de).

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Oeuvres. Londres, 1786. 2 volumes in-18, maroquin olive, roulette dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition collective des œuvres de Stanislas de Boufflers (1738-1815), écrivain élégant et spirituel né à Nancy, ami de Voltaire. Un des quelques exemplaires tirés sur des essais de papier de couleurs, le premier volume vert, le second jaune. (cf. Brunet, t. I, col. 1167 ; Peignot, p. 77). Reliure gondolée et tachée.
Mes ordres d'achat