BOSCOVICH (Roger Joseph, l'abbé).

Lot 101
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 404EUR
Les Éclipses, poëme en six chants, dédié à Sa Majesté. Paris, Valade, Laporte, 1779. In-4, veau marbré, dos orné (Reliure de l'époque). La Lande, p. 572. Première édition en français du De solis ac lunae defectibus, poème scientifique initialement paru à Londres en 1760, la traduction imprimée en regard du texte latin. Le père Boscovich (1711-1787), jésuite d'origine croate, fut un grand disciple de Newton et membre de plusieurs sociétés et académies savantes.
Mes ordres d'achat