BLAEU (Jean).

Lot 100
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 26 539EUR
BLAEU (Jean).
Novum Italiae Theatrum [...]. Nouveau Théâtre d'Italie [...]. La Haye, Rutgert Christophe Alberts, 1724. 4 volumes in-folio, veau marbré, large dentelle dorée, cadre de veau brun porphyre serti de deux roulettes dorées avec fleurons aux angles, le tout dessinant un grand panneau de forme rectangulaire, cartouche au centre, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brun vert, tranches marbrées (Reliure hollandaise de l'époque). Superbe atlas de Blaeu, illustré de 12 frontispices allégoriques et de 314 cartes et planches gravées en taille-douce représentant des vues d'Italie, des monuments, des plans de villes, etc. Texte en latin, français et hollandais. Séduisant exemplaire, conservé dans une remarquable reliure hollandaise décorée de l'époque. Quelques rousseurs claires. Tome I, déchirure sans manque sur le bord de la planche de l'amphithéâtre de Vérone. Au tome IV, une partie dépliante de la planche figurant l'intérieur de la basilique de Rome est presque détachée. Reliure très frottée, manque de peau sur un plat et petits manques aux nerfs du tome I. Accidents à des coiffes.
Mes ordres d'achat