BIRINGUCCIO (Vanoccio).

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 085EUR
BIRINGUCCIO (Vanoccio).
La Pyrotechnie, ou Art du feu... Paris, Claude Frémy, 1556. In-4, veau brun, double filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné d'un cartouche en long dessiné au double filet et portant le titre doré en tête, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la seconde moitié du XVIe siècle). Brun, p. 134. — Cockle, n°931. Édition originale de la traduction française, ornée de plus de 80 vignettes démonstratives gravées sur bois dans le texte. Vanuccio Biringuccio, mathématicien d'origine siennoise, exerça ses talents au service des ducs de Parme et de Florence, puis de la République de Venise. Sa Pyrotechnie, publiée à Venise en 1540, est l'un des premiers ouvrages qui traite de l'usage et des effets de la poudre. Exemplaire aux armes de Nicolas Robert (1614-1685), provenance rare. Ce miniaturiste et peintre fut au service de Gaston d'Orléans pour lequel il réalisa de nombreuses peintures de fleurs sur vélin. On lui doit également l'illustration de la Guirlande de Julie, somptueux recueil manuscrit commandé au calligraphe Jarry par le duc de Montausier. L'exemplaire a figuré au bulletin Morgand (n°19443) puis a appartenu au bibliophile et historien de l'art Eugène Piot (1812-1890) (II, 1891, n°561). Mouillure touchant une quinzaine de feuillets au début, rousseurs claires. Coins, charnières et coiffes restaurés.
Mes ordres d'achat