BEAUCHAMP (Alphonse).

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 253EUR
BEAUCHAMP (Alphonse).
Histoire de la guerre de la Vendée et des Chouans, depuis son origine jusqu'à la pacification de 1800. Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Giguet et Michaud, 1807. 3 volumes in-8, veau blond glacé, grecque et roulette dorées, dos lisse orné, pièces de titre verte et de tomaison rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Lefebvre). Carte dépliante du théâtre de la guerre de Vendée. Exemplaire joliment relié à l'époque en veau blond par Lefebvre, enrichi de 7 portraits gravés. Dos un peu passés, celui du tome III présentant quelques épidermures.
Mes ordres d'achat