BAYEN (Pierre) & CHARLARD.

Lot 94
Estimation :
400 - 600 EUR
BAYEN (Pierre) & CHARLARD.
Recherches chimiques sur l'étain, faites et publiées par ordre du gouvernement, Ou Réponse à cette Question : Peut-on sans aucun danger employer les Vaisseaux d'Etain dans l'usage économique ? Paris, De l'Imprimerie de Philippe-Denys Pierres, 1781. In-8, demi-veau brun, dos lisse orné (Reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de cet ouvrage qui a permis de fixer les connaissances sur la nocivité de l'étain. L'avant-propos contient une histoire de ce métal. Pierre Bayen (1725-1798), chimiste et pharmacien champenois, fut un précurseur de Lavoisier. Mors supérieur en partie fendu.
Mes ordres d'achat