[AUGUSTIN (Antonio)].

Lot 91
Estimation :
500 - 600 EUR
[AUGUSTIN (Antonio)].
Constitutionum provincialium tarraconensium libri quinque. Tarragone, Felipe Mey, 1580. In-4, vélin souple à recouvrement, titre à l'encre au dos, tranches marbrées rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Ouvrage important pour l'histoire de la cité catalane de Tarragone, contenant l'ensemble des règles qui ordonnaient la vie sociale, la vie ecclésiastique, les mœurs des habitants, l'économie, le commerce, etc. Son auteur, Antonio Augustin (1517-1586), jurisconsulte et humaniste espagnol, fut archevêque de la ville dès 1576. Ex-libris manuscrit sur le titre d'un collège de jésuites. Quelques rousseurs, marge des 2 premiers feuillets consolidée.
Mes ordres d'achat