ATLAS. — ZANNONI.

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 316EUR
ATLAS. — ZANNONI.
Atlas géographique contenant la Mappemonde et les quatre parties, Avec les différents États de l'Europe. Paris, Lattré, 1782. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, pièce rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice, titre orné, sphère de Ptolémée et 29 cartes sur doubles pages finement coloriées, dont 2 mappemondes et la carte de la Louisiane. Mors fendu. On joint : DESNOS. Atlas national et général de la France. Paris, Desnos, 1790. In-18, maroquin rouge, triple filet, dos orné, pièce verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Carte générale et 46 (sur 48) cartes en couleurs sur doubles pages. Manquent les cartes 23 et 26.
Mes ordres d'achat