ARNAULD D'ANDILLY (Robert).

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
ARNAULD D'ANDILLY (Robert).
Oeuvres chrétiennes. Paris, Pierre Le Petit, 1669. In-12, maroquin rouge, chiffre couronné aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Regroupe Poème sur la vie de Jésus-Christ, Prières à Jésus-Christ, Prières à Jésus-Christ sur la délivrance en Terre Sainte, Stances sur diverses vérités chrétiennes. Exemplaire au chiffre du duc de La Meilleraye et de Mazarin, grand-maître de l'Artillerie, héritier principal de Mazarin. Il épousera en 1661 Hortense Mancini, nièce du cardinal. Provenance très rare. Ex-libris S. Mauritii Sylvanectensis (le dernier mot découpé).
Mes ordres d'achat