ARISTOTE.

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 802EUR
ARISTOTE.
De reprehensionibus Sophistarum liber unus. — Topicorum libri VIII. — De interpretatione Liber. Paris, Thomas Richard, 1558. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide (Reliure de la fin du XIXe siècle). Recueil de 3 rares éditions d'Aristote traduites et publiées par Nicolas de Grouchy (1510-1572), philologue protestant né à Rouen et mort à La Rochelle. Marque typographique de Thomas Richard sur les titres. Précieux exemplaire minutieusement annoté par une main contemporaine, les abondantes annotations courant la plupart du temps dans les interlignes et couvrant une grande partie des marges du volume. Mouillures claires, petit travail de ver dans la marge intérieure de quelques feuillets.
Mes ordres d'achat