ARCET (Jean d').

Lot 85
Estimation :
200 - 300 EUR
ARCET (Jean d').
Mémoire sur l'action d'un feu égal, violent et continué pendant plusieurs jours sur un grand nombre de Terres, de Pierres et de Chaux métalliques [...]. Paris, Cavelier, 1766. — Ibid. Second mémoire sur l'action d'un feu égal [...]. Paris, Cavelier, 1771. — SAGE (Balthazar). L'Art d'essayer l'or et l'argent. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, 1780. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, pièce fauve, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale des trois ouvrages, le troisième orné de 4 planches dépliantes. Exemplaire ayant appartenu à Joseph Anglada (1775-1833), titulaire de la première chaire de chimie de la faculté de Montpellier créée en 1809, avec de nombreuses notes de sa main et sa signature manuscrite.
Mes ordres d'achat