APPIAN.

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
APPIAN.
Des guerres des Rommains [sic], Livres XI [...]. Et Cinq des guerres Civiles. Plus le Sixiesme desdits guerres Civiles, extraict de Plutarque. Lyon, Pour Antoine Constantin, 1544. In-folio, veau fauve, filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un petit fleuron losangé répété, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Baudrier, t. II, pp. 34-35. Édition originale de la traduction française par Claude de Seyssel. Le volume, très bien imprimé en caractères romains, sort des presses de Sulpice Sabon, imprimeur avec lequel le libraire Constantin travaillait en étroite collaboration. Titre placé dans un grand et bel encadrement gravé sur bois qui porte dans le cartouche supérieur la devise de Constantin. Joli exemplaire en veau d'époque aux armes, tranches dorées et ciselées. Les armoiries, qui sont écartelées, aux 1 et 4 de vair, aux 2 et 3 d'azur au lion rampant, sont proches de celles de la famille de Lutzelbourg. Mors, coiffes et coins habilement restaurés.
Mes ordres d'achat