AFFAIRE DU COLLIER. — Recueil de 23 mémoires... - Lot 81 - Giquello

Lot 81
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 201EUR
AFFAIRE DU COLLIER. — Recueil de 23 mémoires et diverses pièces imprimés en 1786, requêtes des accusés et des accusateurs, réponses, etc., agrémenté de 19 portraits gravés en manière de lavis. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Important recueil concernant l'Affaire du collier, célèbre escroquerie qui enflamma l'opinion publique contre la reine Marie-Antoinette. Il est constitué de 23 mémoires ou pièces diverses datées de 1786, dont le Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte (tome I) qui contient une grande planche dépliante sur cuivre représentant le grand collier en brillants des Sieurs Boëhmer et Bassenge. En outre, il a été agrémenté à l'époque de 19 portraits gravés en manière de lavis représentant les multiples protagonistes de l'affaire. Fragment d'une lettre signée du cardinal de Rohan (une page in-4) ajoutée au tome I. Le Mémoire pour le baron de Fages (tome II) porte sur le titre un envoi du baron à la marquise de Briges. Rousseurs claires. Reliure frottée, deux mors fendus, coiffes et deux mors restaurés. Détail du recueil sur demande
Mes ordres d'achat