ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles.... - Lot 74 - Giquello

Lot 74
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 278EUR
ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Jacques-Charles Durand, 1778. In-12, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, fleuron aux angles, médaillon central de maroquin vert dans un filet d'argent contourné, dos orné, doublure et garde de papiers dominotés dorés différents, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes, l'une de la France ecclésiastique, l'autre des environs de Paris. Joli médaillon mosaïqué représentant deux cœurs enflammés sur un autel avec la légende au second plat Unis pour jamais. L'almanach est maintenu dans la reliure par un cordon de soie qui transperce le dos, l'almanach semble placé dans la reliure (doublure et papiers de gardes différents).
Mes ordres d'achat