ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles.... - Lot 73 - Giquello

Lot 73
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 308EUR
ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1777. In-12, plats ornés d'un décor de marqueterie de paille, deux encadrements de fers rocaille dorés délimitent des compartiments de trois couleurs, vert, orangé et paille, le centre est occupé par une grande branche fleurie, dos de maroquin, fleurdelisé, doublure de papier dominoté doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes, l'une de la France ecclésiastique, l'autre des environs de Paris. Rarissime spécimen de reliure ancienne en marqueterie de paille. Gruel, dans son Manuel de l'amateur de reliures, t. II, p. 126, évoque cette «conception originale appliquée à la reliure» et reproduit une reliure de ce type datant du XVIIIe siècle. Le décor de notre reliure peut être rapproché de celle reproduite par Mirjam Foot, n°188 du tome III du catalogue Henry Davis Gift, laquelle recouvre les mêmes étrennes mais pour l'année 1778. Les reliures anciennes en marqueterie de paille, straw binding en anglais, sont très rares.
Mes ordres d'achat