ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles.... - Lot 72 - Giquello

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 643EUR
ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, 1775. In-12, maroquin rouge, plaque dorée aux écoinçons contournés, au centre dans un médaillon doré un couple observent à la lorgnette un vaisseau volant, dos fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes, l'une de la France ecclésiastique, l'autre des environs de Paris. Très curieux médaillon à scène d'anticipation, montrant l'observation d'un vaisseau volant à quatre ailes d'oiseaux conduit par un personnage, le médaillon porte la légende Mécanique. Ex-libris Jean Stern.
Mes ordres d'achat