ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles.... - Lot 71 - Giquello

Lot 71
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 948EUR
ÉTRENNES mignonnes, curieuses et utiles. Paris, Durand, Neveu, 1774. In-12, veau blanc, plats occupés par des gouaches avec légendes, présentées dans un cadre de maroquin vert orné aux petits fers, dos avec petites mosaïques, miroir au verso du premier plat (tain entièrement tombé, manque une partie du galon doré), doublure et gardes de tabis rose, passants de maroquin rouge et porte-mine de métal doré modernes, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes, l'une de la France ecclésiastique, l'autre des environs de Paris. Jolie reliure ornée de deux gouaches, la première représentant un portrait féminin dans un cœur planant au-dessus d'un paysage, avec la légende Vous êtes gravée dans mon cœur, la seconde un couple dans un paysage avec un grand arbre, avec la légende Le bon écot. Le mica qui protégeait les gouaches a été remplacé.
Mes ordres d'achat