ÉTRENNES galantes des promenades et Amusemens... - Lot 70 - Giquello

Lot 70
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 896EUR
ÉTRENNES galantes des promenades et Amusemens de Paris et de ses environs. Paris, Boulanger, 1781. In-12, soie beige, encadrement de filets et pastilles de métal doré, au premier plat médaillon central portant une scène brodée de soies de couleurs : personnage tenant un masque et un message, surmonté d'une banderole avec la mention Souvenir, sur le second plat le médaillon porte un chiffre JMAC et la mention D'amitié, miroir intérieur (cassé) bordé d'un galon doré, dos orné, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Texte gravé, titre gravé, 12 jolies figures, 24 pages de musique, le dernier feuillet occupé par une annonce de Boulanger, doreur sur cuir et sur soie.
Mes ordres d'achat