ÉTAT de la Marine. Paris, Imprimerie d'Houry,... - Lot 69 - Giquello

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 948EUR
ÉTAT de la Marine. Paris, Imprimerie d'Houry, 1781. In-12, maroquin rouge, triple filet doré gras et pointillé, grande plaque centrale dorée avec fort et navires, dos fleurdelisé, doublure et gardes de papier dominoté doré, tranches dorées (Reliure de l'époque). Décor très rare : le motif central représente la prise de l'île de la Grenade, reprise aux Anglais en 1779 après l'avoir perdue après la Guerre de Sept ans (traité de Paris, 1763). L'île redeviendra anglaise dès 1785.
Mes ordres d'achat