DESNOS.

Lot 67
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 821EUR
DESNOS.
Les Curiosités de Versailles, ou recueil de tous les monuments qui y ont été érigés par Louis XIV et Louis XV. Avec le nouveau plan de la ville et ses augmentations sous le règne de Louis XVI. Paris, Desnos, s.d. [calendrier pour 1781]. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos orné, pièce verte, tranches dorées, passant pour un crayon (Reliure de l'époque). Plan de Versailles, corrigé en 1780, 10 vues des bosquets et bassins d'eau du parc, chaque planches, dépliantes, comprenant plusieurs vues, un frontispice par Saint-Aubin, et 4 vues encadrées par Martinet. Joli exemplaire, entièrement colorié à l'époque. Placé au centre du volume, l'almanach proprement dit Le Secrétaire des dames et des messieurs, ou Dépositaire fidèle & discret, et à double visage imprimé sur papier spécial permettant d'écrire avec un stylet de minéral sans fin, économique parce qu'on peut le laver quinze à vingt fois de suite. Manque le stylet. Deux angles restaurés.
Mes ordres d'achat