CALENDRIER de la cour. Paris, Veuve Hérissant,... - Lot 63 - Giquello

Lot 63
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
CALENDRIER de la cour. Paris, Veuve Hérissant, 1774. In-12, maroquin rouge, plaque dorée à large encadrement aux écoinçons contournés, au centre grandes armoiries mosaïquées, dos orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Aux armes de Louise-Marie-Thérèse d'Orléans (1750-1822), dite Mademoiselle, seconde fille de Louis-Philippe, premier du nom, devenue duchesse de Bourbon-Condé en épousant son cousin. Elle fut la mère du duc d'Enghien, fusillé le 21 mars 1804 dans les fossés de Vincennes.
Mes ordres d'achat