ALMANACH transformé en boîte à hosties. S.d.... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 706EUR
ALMANACH transformé en boîte à hosties. S.d. In-12, maroquin rouge, plaque dorée à encadrement à fond azuré et grand bouquet central doré, tranches dorées, doublure et garde de velours pourpre (Reliure de l'époque). Almanach du XVIIe siècle évidé pour insérer une boîte en vermeil, dont le couvercle est orné de la Croix. Rare exemple d'un livre servant à transporter des hosties et ayant probablement servi à des prêtres réfractaires qui, entre 1792 et 1795, étaient interdits de culte et devaient se cacher pour administrer les Sacrements. Les premiers feuillets étant collés, il ne nous est pas possible de préciser ni l'almanach ni la date.
Mes ordres d'achat