ALMANACH DES MARCHÉS DE PARIS, Étrennes curieuses... - Lot 52 - Giquello

Lot 52
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 137EUR
ALMANACH DES MARCHÉS DE PARIS, Étrennes curieuses et comiques avec des chansons intéressantes. Paris, Chez Boulanger, 1783. In-24, maroquin rouge, plaque dorée présentant une guirlande florale au centre, dans un médaillon deux colombes se becquetant, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant et très rare almanach gastronomique illustré par Queverdo d'un frontispice et de 12 gravures pittoresques montrant les petits métiers des marchés parisiens en activité : Marché au Poisson, Les Écosseuses, La Marchande d'abricots, Marrons bouillis, ils brûlent la poche, Du bon boudin gras et salé. Texte gravé, le dernier feuillet contient une annonce publicitaire de Boulanger, l'éditeur, Doreur sur cuir et sur soie. Vicaire, Bibliographe gastronomique (col. 17), cite une édition de 1782, d'après l'exemplaire Pichon. Notre exemplaire, lavé, est remis dans sa reliure.
Mes ordres d'achat