ALMANACH DE VERSAILLES. 1773-1789. Ensemble... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 374EUR
ALMANACH DE VERSAILLES. 1773-1789. Ensemble 17 volumes petit in-12. Exceptionnelle collection quasi-complète de l'Almanach de Versailles, depuis sa création en 1773 jusqu'à la Révolution, soit 17 volumes, pratiquement tous reliés à l'époque en maroquin aux armes différentes. Il manque seulement les deux derniers volumes, publiés pour 1790 et 1791. Les exemplaires sont aux armes royales, de Madame Adélaïde, de la comtesse de Provence, du comte d'Artois, de Monteynard, du duc d'Aiguillon, etc. Celui de l'année 1789 est aux armes du comte de Mirabeau (1749-1791). On joint 2 autres exemplaires des années 1785 et 1788, dont l'un relié en veau et orné sur les plats de grandes fleurs de lis. États divers. Tomaison moderne au dos de certains volumes.
Mes ordres d'achat