Lot 44
Estimation :
800 - 1200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MANUSCRIT ANONYME. Plan des havres et ports St. Antoine et de St. François. Situé au nord-est de la Jamaïque - Plan de la ville de Port Royal - Carte des havres de Kingston et de Port Royal. XVIIIe siècle. Beau col. d'époque. Plan manuscrit sur papier vergé. Encre et lavis d'aquarelle vert et brun. Traces de pliures médianes verticales et horizontales. Bel exemplaire. 320 x 523 mm.
Trois plans manuscrits sur une feuille finement dessinés à la plume et aquarellés représentant les ports St Antoine et St. François, la ville de Port Royal ainsi que la ville et le port de Kingston en Jamaïque.
- Plan des havres et ports St. Antoine et de St. François. Situé au nord-est de la Jamïque. Echelle de 900 Toises.
- Plan de la ville de Port Royal. Echelle de 100 Toises.
- Carte des havres de Kingston et de Port Royal. Echelle d'une heure marine de France de 2 853 Toises.
Mes ordres d'achat