MALLET / LECLERC, S.

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MALLET / LECLERC, S.

(Temple de Salomon) Plans, Élévations et Profils du Temple & des Palais de Salomon et de celui de la fille de Pharaon avec toutes leurs dépendances. Paris, ca. 1757. Noir et blanc. In-folio oblong, 25 gravures sur 12 planches. Recueil de planches sur papier fort reliées entr'elles par un ruban de soie rose. Infimes rousseurs. Bel exemplaire grand de marges.
Rare recueil de 25 gravures représentant le Temple de Salomon d'après Mallet, Consul à Smyrne, gravées par Sébastien Leclerc et publié à Paris par Charles-Antoine Jombert. Titre à la plume en tête du recueil inscrit sur une petite feuille de papier : "temple de Salomon/palais de Salomon/palais de la fille de pharaon".
"Retrouvé dans le "Catalogue des livres du fonds de Charles-Antoine Jombert, imprimeur-libraire du roi pour l'artillerie & le génie" de 1757 (en 22 planches)".
Mes ordres d'achat