SUISSE. Auguste Cramer (Nyon 1795-1855), homme politique suisse, conseiller d'État, syndic de Genève, député du Grand Conseil (1842-1850) et délégué à la Diète.

Lot 25
Estimation :
400 - 500 EUR

34 L.A.S. à Antoine de Tillier, conseiller d'État, magistrat et historien suisse, à Berne. 78 pp. in-8 et in-4. Genève, 1844-1850. Adresses et marques postales au dos.
Importante et longue correspondance politique, littéraire et amicale, d'une écriture dense.
Mes ordres d'achat