PILON (Edmond) (1874-1945)

Lot 24
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 338EUR
PILON (Edmond) (1874-1945)
- Mademoiselle de la Maisonfort. Manuscrit autographe adressé à René Philipon, complet, intitulé «Mademoiselle de la Maisonfort», Paris, circa 1922. 584 pp. in-8, 12 pp. in-4. Fort in-8, plein maroquin olive, dos à nerfs orné à la grotesque (passé), plats richement ornés de multiples encadrements de filets dorés, fleurons et fers à la grotesque, dentelle intérieure, contreplats et gardes de moire brique, tranches dorées, feuillets montés sur onglets (Yseux sr [successeur] de Simier Thierry). Exlibris du comte René Philipon (1870-1936) gravé par J. De Andrada en 1917, portant la devise grecque Philos Pontou (Amant de la mer, jeu de mots : Philos Pontos et Philipon). Intéressant manuscrit précédé d'une lettre adressée au comte René Philipon (1870-1936) dans laquelle il indique lui envoyer «...le manuscrit total de Mademoiselle de la Maisonfort (...)», ensuite 4 pages imprimées (faux titre, titre et épigraphe) avec des corrections à l'encre et des indications d'impression, dont une page portant le tampon «Plon-Nourri et Cie». Ce manuscrit est fortement corrigé, annoté. On trouve in fine les pages de notes explicatives collées sur des feuillets. Cet ouvrage de Edmond Pilon a pour théâtre les représentations d'Esther par les fillettes de Saint-Cyr et s'attache plus particulièrement, comme le titre l'indique, à Mademoiselle de Maisonfort.
Mes ordres d'achat