MORÉAS (Jean) (1856-1910)

Lot 23
Estimation :
300 - 400 EUR
MORÉAS (Jean) (1856-1910)
- La Gageure du roi. Manuscrit autographe signé de ses initiales «J.M.» complet, intitulé «La Gageure du roi» (s.l.n.d.) 2 pp. in-folio. In-folio, demi-maroquin grenat à coins, auteur et titre dorés, feuillets montés sur onglets. Intéressant manuscrit de travail, comportant de nombreuses indications et corrections.  Cette nouvelle intitulée La gageure du roi, fut publiée dans Esquisses et souvenirs, Société du Mercure de France, Paris, 1908, chapitre XV chansons populaires, pages 332 à 336. Agréable nouvelle dans laquelle le chevalier Mavrian gagne le respect du roi (est une récompense) grâce à l'intelligence et à la vertu de sa fiancée la belle Auréa.
Mes ordres d'achat