LOUIS XVI Roi de France (1754-1793)

Lot 22
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
. 2 documents. Lettre signée (secrétaire), au capitaine Charles Alexandre de Bérolles, Versailles, 19 juillet 1786. 2/3 page in-folio Adresse, contresignée par «le Mal de Ségur». Louis XVI lui donne la Compagnie de Soldats Invalides et lui demande de se faire reconnaître en la dite charge ; Pièce signée (secrétaire), Paris, 28 avril 1792. 1 page in-folio. Pièce en partie imprimée. En-tête «De Par le Roy» : Jugeant nécessaire d'établir une brigade de gendarmerie nationale à Gimont dans le Gers, il ordonne au sieur Huyn de faire passer sur le champ à Gimont un brigadier et quatre gendarmes.
Mes ordres d'achat